Сьогодні 21 серпня 2008
Головна сторінка Мапа сайту Контакти
ОПИТУВАННЯ
ПЕРЕДПЛАТА НОВИН

Новини УБА

« До списку останніх новин

23.05.2008

Твердый орешек оказался с изъяном

Собственно, один из пунктов программы конференции заявлялся как «Инвестиционная привлекательность и емкость Днепропетровского региона».

Заместитель главы Днепропетровской ОГА Виктор Сергеев без тени сомнения с гордостью доложил присутствующим строительным генералам о достижениях Днепропетровщины. По утверждению чиновника, «область вместе с Донецким регионом ежеквартально занимает первые места в Украине по инвестиционной привлекательности».
В качестве аргумента г-н Сергеев указал на 12 млрд. грн. инвестиций, полученных Днепропетровщиной за последние несколько лет. Более того, в 2008 г. инвестиционная активность в регионе составит 17 млрд. Этому, безусловно, способствует грядущее Евро-2012 и те 42 официально утвержденных губернатором Виктором Бондарем к открытию чемпионата возведенных объекта, сметная стоимость строительства которых превышает 2,5 млрд. грн.

После заявления Виктора Сергеева о том, что в Днепропетровске не разделяют понятия «социальное» и «доступное» жилье, стало окончательно ясно, что он просто не владеет ситуацией на строительном рынке, а занимается элементарным популизмом и, простите, замыливанием глаз.

Дело в том, что социальное жилье по определению предназначено для асоциальной прослойки населения, проще говоря, бомжей и предполагает 22 кв. м жилплощади на двух человек плюс еще 9 «квадратов» кухни и туалета. И никакой приватизации. Более того, член совета директоров УБА Андрей Миргородский, ссылаясь на зарубежный опыт, опасается криминализации районов с социальным жильем: «Возникнут, как в Париже, очаги повышенной опасности».

Доступное жилье по идее должно предоставляться в первую очередь тем, кто десятки лет его ждет, включая льготников, военнослужащих, сотрудников силовых структур, врачей, учителей и госслужащих. В Днепропетровске таковых насчитывается более 30 тыс. человек, в области — около трех тысяч.

К слову, одним из аргументов в предполагаемых злоупотреблениях при получении доступного жилья заслуженный строитель Украины, представитель УБА в Днепропетровской области Леонид Турчин считает отсутствие реального реестра очередников, который не пересматривался более 20 лет.
«Заблуждения» Виктора Сергеева раскритиковал лично заместитель министра Анатолий Беркута, который подчеркнул, что за 4 месяца нынешнего года показатели Днепропетровщины в части строительства снизились по сравнению с другими областями на 3%, и нет пока никаких оснований говорить о лидирующих позициях региона.
Дипломированный строитель, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко высказался куда более определенно и конкретно. Подчеркивая активное развитие градостроения в областном центре и будущее возведение первого в Украине 200-метрового здания, Иван Иванович не скрывал, что сокращение инвестиций в строительство таки имеет место.

Дабы это пресечь, мэр считает необходимым максимально упростить разрешительную систему и увеличить ответственность за качество проектирования и сроки сдачи в эксплуатацию, поставить заслон спекулянтам, получившим для строительства участки, но годами ничего там не строящим.

В качестве аргумента Иван Куличенко указал на 17 га арендованной официально земли в рекреационной (?) зоне на ж/м Фрунзенский, которую сейчас перепродают, не вбив там за три года ни одного колышка.

Кстати, о заповедных зонах. Странно было слышать из уст главного архитектора Днепропетровской области Светланы Кушнир сетования по поводу того, что 90% предприятий, расположенных на берегу Днепра, не имеют необходимых согласований и разрешений.

Впрочем, последующее выступление заместителя днепропетровского мэра Виктора Афанасьева расставило все на свои места. Ничтоже сумняшеся, г-н Афанасьев заявил буквально следующее: «Защитная зона — решаемый вопрос!» Это, простите, как — Водный и Земельный кодексы в Днепропетровске уже не действуют?

Видимо, да, поскольку г-н Афанасьев подробно рассказал о перспективах строительства в Днепропетровске, в частности о нескольких проектах на берегу главной водной артерии страны.

Впрочем, днепропетровских строителей больше волнует разрешительная система. Генеральный директор ООО «Акта» Александр Сирота впервые озвучил хронологию получения в Днепропетровске разрешений и согласований, наводящих на мысль о победившей окончательно и бесповоротно коррупции.

В органе охраны культурного наследия получать подпись надо на градостроительном совете и на следующем этапе — при утверждении проекта на согласительном совете.
С санэпидстанцией застройщикам в процессе строительства приходится встречаться аж четыре раза, с чиновниками экологической инспекции три... Список можно удлинить до десятка дублирующих друг друга одних и тех же подписей.

И смех, и грех: прежде чем высказать намерение о застройке несвободной от ветхого жилья территории, надо рапортовать в управление земельных ресурсов о том, что все строения уже принадлежат застройщику. Получается, не имея разрешения на строительство, уже требуют всех отселить. После таких «преференций» жаловаться на отсутствие инвесторов по меньшей мере глупо

© 2006. UBA
Всі права захищені
Україна, 01033, м. Київ
вул. Саксаганського, 30, оф. 14
Телефон: (044) 289-47-59
e-mail: ukr-ba@ukr.net
Розроблено — Zима Медиа
Imagebigmir)net TOP 100