Сьогодні 21 серпня 2008
Головна сторінка Мапа сайту Контакти
ОПИТУВАННЯ
ПЕРЕДПЛАТА НОВИН

Новини УБА

« До списку останніх новин

19.05.2008

Цены на первичном рынке жилья в Харькове продолжают двигаться вверх – индекс МКДУ за апрель

В апреле текущего года цены на первичное жилье в Харькове продолжали заметно расти.

Так, за прошлый месяц средняя цена на один квадратный метр жилья «эконом-класса» и «бизнес-класа» выросла почти на $80, а «премиум-класса» - примерно на $50.

В результате индекс МКДУ для жилья «эконом-класса» за апрель показал прирост в 6,7%: средняя цена 1 кв. м жилья в этом сегменте к 1 мая достигла $1248, тогда как на начало марта она составляла $1170.

Индекс МКДУ для жилья «бизнес-класса» вырос на 4,3%: к маю средняя цена за квадратный метр жилья этого класса достигла $1888,6 ($1810,7  – на начало апреля).

Прирост в сегменте «премиум» составил 1,9%. В течение апреля средняя цена за квадратный метр увеличилась здесь с $2610 до $2658,3.

Аналитики компании считают, что после ценового всплеска, связанного с инфляцией, оживлению рынка недвижимости способствует нестабильность валютного рынка, из-за чего жилье вновь рассматривается как привлекательный инвестиционный инструмент.

Кроме того, как отметила руководитель отдела по работе с инвесторами МКДУ Алина Усачева, в СМИ сейчас активно обсуждается проблема усложнения процедуры выдачи ипотечных кредитов. «Это настораживает потребителей и стимулирует их более активно приобретать жилье. Фактор времени становится для инвесторов более важным, чем фактор цены. Как ни парадоксально, в пользу повышения спроса также работает и подорожание ипотеки, в первую очередь, гривневых кредитов, стоимость которых в отдельных банках достигает уже до 20% годовых. Этот факт в глазах инвесторов усиливает впечатление непредсказуемости ситуации и повышает привлекательность такого инвестиционного инструмента, как недвижимость», - отметила она.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ведущая девелоперская компания Харькова, создана в 1997 году. Первой в городе занялась строительством жилья "бизнес-класса". Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Внедрила в профессиональную практику индекс МКДУ, благодаря которому специалисты имеют представления о тенденциях первичного рынка жилья в Харькове. Участник крупнейшего в стране профильного объединения - Украинской строительной ассоциации (УБА), входит в совет директоров этой организации. Имеет статус официального представительства УБА в Харькове и Харьковской области. В компании работает около 500 человек. Оборот МКДУ за 2007 год составил около 225 млн. грн., что почти в два раза превышает показатель 2006 года (около 120 млн. грн.). Компания сохраняет высокие темпы роста на протяжении нескольких лет: в 2005 году ее оборот составлял около 90 млн. грн., в 2004 – около 35 млн. грн.

Пресс-служба ООО "Макрокап Девелопмент Украина"

© 2006. UBA
Всі права захищені
Україна, 01033, м. Київ
вул. Саксаганського, 30, оф. 14
Телефон: (044) 289-47-59
e-mail: ukr-ba@ukr.net
Розроблено — Zима Медиа
Imagebigmir)net TOP 100