Чех Мартин Коломы выиграл третий этап «Дакара», Вязович приехал 6-м

МИНСК, 6 янв — Sputnik. Чешский гонщик Мартин Коломы выиграл третий этап ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков, лучший из белорусских МАЗов, экипаж №507 под управлением Сергея Вязовича, финишировал шестым.

Погода снова спутала карты как гонщикам, так организаторам: в то время, как грузовики уже должны были стартовать, дирекция гонки выпустила сообщение об остановке этапа: некоторые участки трассы были непригодны для проезда грузовиков. Однако спустя некоторое время камионы все же стартовали.

«Дакар-2016»: Вязович переместился на 12 место после второго этапа

Сложный из-за размытых проливными дождями дорог третий этап покорился чеху Мартину Коломы (Tatra), вторым к финишу приехал победитель прошлого этапа, голландец Ханс Стейси (MAN), третьим стал аргентинец Федерико Виллагра (IVECO). МАЗ №507 под управлением Сергея Вязовича финишировал шестым.

Два других МАЗа, Владимира Василевского и Александра Василевского, в итоговом протоколе значатся на 22 и 50 позициях соответственно.

В общей классификации грузовиков (Т4) лидером остался Стейси, Вязович поднялся на две строчки вверх и занимает 10-ю позицию. Экипаж «технички» Владимира Василевского находится на 27-й позиции, МАЗ №512 под управлением Александра Василевского — 32-й.

Лидером зачета внедорожников по-прежнему является легендарный раллист Себастьян Лоэб, выигравший и третий этап ралли-рейда. У мотоциклистов в общем зачете лидирует словацкий гонщик Стефан Свитко (KTM), зачет квадроциклистов возглавляет чилиец Игнасио Кассаль (KTM).

В среду пилотам предстоит преодолеть четвертый участок.