Поможет ли ужесточение наказания бороться с телефонными террористами

фoтo: pixabay.com

Чeрeдa мaссoвыx aнoнимныx звoнкoв o зaлoжeнныx бoмбax в стране длится уже второй месяц. Когда волна только пошла, появилось несколько версий ее происхождения, вплоть до самых экзотических — вроде масштабных учений российских спецслужб или получения выкупа телефонными террористами в обмен на прекращение звонков. Однако характер и количество звонков вскоре сделали версию антитеррористических учений несостоятельной. Более реальной тут выглядит спланированная кампания неких внешних сил по усилению нервозности в обществе, предположил вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

«Основная цель этих звонков — общая дестабилизация жизни в стране. Людей это нервирует. И как следствие у власти возникают проблемы: авральный режим работы экстренных и специальных служб, возрастание нагрузки, косвенные экономические потери, но главное — возникает конфликт между властью и населением, это настоящая причина и проблема».

В пользу того, что главной целью звонивших является повышение социальной напряженности, а не запугивание населения, говорит тот факт, что анонимные сообщения не коснулись больниц, добавил эксперт.

«Преступники понимают, что в случае эвакуации больницы могут произойти реальные смерти. Тяжелые больные могут погибнуть просто от стресса. Я вполне допускаю, что звонившие не хотят брать на себя ответственность за гибель ни в чем не повинных людей».

В то же время постоянное реагирование на эти звонки и объявление массовых эвакуаций может быть направлено на ослабление бдительности полиции и спецслужб, да и простых граждан, отметил генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. Это в свою очередь является опасным симптомом на фоне реальных террористических угроз. «Это как в сказке про мальчика, который кричал «Волк! Волк!» Люди начинают расслабляться, да и правоохранительные органы тоже. Через какое-то время все эти эвакуации начинают восприниматься как игра, которая не имеет основ для предосторожности».

Учитывая массовый характер звонков и применение IP-телефонии, которая обеспечивает высокую степень анонимности, наши спецслужбы смогут эффективно этому противодействовать скорее с помощью своей агентуры, нежели через возможности технической разведки, убежден Филатов. Также, по мнению Михайлова, правоохранителям важно наладить эффективную работу с населением, а сегодня наблюдается обратное. «Наши правоохранительные органы вывели гражданское общество за скобки с точки зрения обеспечения общественной безопасности. А если грамотно выстроить работу с общественностью, то мы сможем получать информацию упреждающего характера».

Что касается волны анонимных звонков, то в ближайшее время она вряд ли пойдет на спад, убеждены эксперты. А вот методы реагирования на сообщения о заложенных бомбах изменятся. В частности, полиция и спецслужбы станут прибегать к проверке крупных объектов без эвакуации людей, предположил Алексей Филатов.

Другое дело, добавил эксперт, что ни один сигнал, даже если многое будет указывать на его ложность, не останется без проверки. Просто потому, что никто не станет брать на себя такую ответственность.

Комментарии запрещены.

Реклама
Счетчик